绩溪在线| 玛曲新闻网| 上饶县新闻在线| 丰都门户网站| 金华新闻网| 南江早报| 河北在线| 临城门户网站| 新乡新闻| 陆川门户网站| 百色新闻网| 南靖门户网站| 耿马新闻在线| 南票在线| 漳平早报| 吴桥新闻网| 张家界门户网站| 晋江新闻网| 薛城在线| 嘉峪关早报| 上犹新闻网| 通道门户网站| 牟平新闻| 得荣之窗| 朔州早报|

boleshi.com

2019-11-16 00:40 来源:今视网

  boleshi.com

  参加凤凰汽车与自己单独去买有何不同?其实只存在价格上的差异而已,参与凤凰汽车i团车可享受和您自己在4S店购买汽车相同的售后服务和保障,相同的车,只是购买方式不同罢了。唐朝建立后,设有五京,690年,唐以太原为北都。

李豪告诉河南商报记者,酒店平时的生意还不错,每到周五、周六房间都是爆满,从开业至今每周如此。核心提示:原题:他是徐向前的老战友,陈再道的老领导,在军内被称为斋公。

  值得一提的是,不同的球队在休闲娱乐方面也有不同的需求,有趣的是,威尔士队抵达南宁后,向主办方提出能不能提供一张乒乓球桌,有运动员喜欢在休闲时间打乒乓球作为娱乐。【探店】电竞酒店入住时间长二人间至六人间都有近日,河南商报记者来到了位于农科路的一家电竞酒店探店。

  为什么要在凤凰汽车团车?凤凰汽车是国内最专业、影响力最高的汽车网站之一,在全国各地均有合作商家,拥有最优秀的车商及厂商渠道,为您带来最实惠的汽车团购价位。其实也是近几年的风潮引领的,不知不觉中,球迷发现在中超比赛直播中,国内球员的手臂上、脖子上多了许多造型奇特的东西,一开始大家觉得还挺新鲜,但是时间长了,这种纹身文化开始遍布整个中国足坛,也开始让一部分带小孩的球迷感觉有些抵触。

人们对于自己的出生无法决定,但未来的生活却是把握在自己手中。

  内饰材质的不惜工本也是美系车的优秀传统,像CT6车内就由顶级Opus牛皮、高档实木、碳纤维等顶级材质构成,通过精巧的搭配从座椅、门饰到中控台皆能感受到不同材质的独特质感。

  有的熟客和朋友想来玩,都得提前打招呼,不然就会没有房间。为什么要在凤凰汽车团车?凤凰汽车是国内最专业、影响力最高的汽车网站之一,在全国各地均有合作商家,拥有最优秀的车商及厂商渠道,为您带来最实惠的汽车团购价位。

  原标题:续航500公里,概念车进入大众国产SUV计划3月23日,在大众品牌SUV之夜上,除了全新一代途锐、一汽-大众T-Roc、上汽大众全新紧凑级SUV等重磅新车以外,还有一款名为的跨界SUV概念车也相当吸引人们的眼球。

  信中,周恩来向周恩霔和二伯母程仪贞报告父亲周贻能已经从贵阳辗转至重庆,全家得以平安团聚,并为其父亲欢庆生日。虽然在授衔时这些人的军衔比詹才芳高,但是并不妨碍他们对老上司的尊重,在授衔结束后他们主动走到詹才芳面前敬了一个标准的军礼。

  只是德国公开赛体现出国乒年轻一代独挑大梁还缺乏经验和稳定性,石川佳纯等对手进步明显依然为中国女乒敲响了警钟。

  大家都知道,未来的市场空间越来越小,如果不从规模上拼个你死我活,恐怕很难站稳脚跟,所以,房企们大肆抢占市场可以理解,而且免不了残酷的厮杀。

  真正给北京定名的是明朝永乐皇帝朱棣。有网友表示猴子主人是在虐待动物,也有相当一部分网友表示,这才是我们俄罗斯的猴啊!

  

  boleshi.com

 
责编:

您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

公务员考试行测必然性推理之真假话问题

2019-11-16 10:07:45| 来源:中公教育杨奇
而基于这样的错误概念,本应依法为国家服务的一些强力部门、行政机构等,变成了为韩国总统一人服务的专门部门。

在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此,中公教育专家针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题

如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

中公解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

二、朴素逻辑中的真假话问题

与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:“假设法”。

例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

中公解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

所以对于真假话问题的学习并不困难,可以说,只要找对方法,顺利解题并不难。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)

推荐课程

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考工具
图书